Не ноутбуками едины: Mobility Radeon-P Dual

Вслед за описанной в прошлый раз видеокартой Quadro4 NVS 400 в коллекцию попала весьма похожая по концепции модель от ATI под названием Mobility Radeon-P Dual CX2R7-1A. Она так же несет на борту два бюджетных графических чипсета и рассчитана на создание мультимониторной конфигурации, однако существенно отличается от решения Nvidia тем, что не является официальным продуктом. Фактически, перед нами современная двухпроцессорная модификация Mobility Radeon-P, созданная неизвестной китайской компанией и впервые попавшая в поле зрения интернет-поисковиков в 2018 году. В этом плане она очень напоминает видеокарту Radeon 7000 Dual, которая также является «новоделом».

CX2R7-1A основана на двух чипах M6, представленных еще в декабре 2001 года. По сути, M6 – это уникальная комбинация из настольного RV100 и одной или двух микросхем памяти GDDR, объединенных на общей подложке. Чип был специально разработан для ноутбуков, поэтому такое стремление к компактности со стороны производителя вполне оправдано. В системе CX2R7-1A видится как две Radeon 7000 Series.

Ещё видеокарта укомплектована внешним адаптером, где располагаются два дополнительных видеовыхода и ИК-приемник. CX2R7-1A позволяет выводить картинку одновременно на три монитора по интерфейсу VGA и один монитор по устаревшему интерфейсу EGA. Кроме того, она оснащена видеодекодером для приема и обработки сигнала с ТВ. За коммутацию шины PCI отвечает мост PLX.

С точки зрения аппаратной конфигурации M6 не хватает звезд с неба. Чип имеет всего один пиксельный конвейер с тремя текстурными модулями, а его шина обмена данными с памятью урезана до 32 бит (поскольку вместо двух микросхем памяти на подложке распаяна всего одна). Аппаратного блока T&L и технологии HyperZ здесь тоже нет.

3D-производительность никогда не была сильной стороной RV100 и Mobility Radeon-P, однако в данном случае запустить видеокарту в 3D вообще не удалось. Похоже, она ориентирована исключительно на отображение картинки в 2D и декодирование видео. Сегодня CX2R7-1A можно найти в продаже на известных торговых интернет-площадках по цене около $240.

Страница Mobility Radeon-P Dual CX2R7-1A в коллекции.