Шаг в мир мультимедиа: CL-GD5456 ES

До пришествия в потребительский сектор технологий 3D-графики, которые стали стремительно развиваться с середины 90-х, производители графических чипсетов делали ставку на качество и скорость обработки 2D-графики, поддержку высоких (для того времени) разрешений, возможности аппаратного ускорения видео MPEG и различные функции для обработки видеосигнала.

В ноябре 1995 года компания Cirrus Logic, известный производитель недорогих графических чипсетов, представила новую модель в линейке GD544X – ей стал медиа-акселератор GD5446. Причем в коллекцию удалось заполучить не рядовую серийную модель, а инженерный экземпляр, то есть плату, которая использовалась в лабораториях компании для отладки и тестирования функций, технологий производства и работоспособности.

Видеокарты на чипсете GD5446 в первую очередь предназначались для организации телеконференций, работы с платами видеозахвата, просмотра видео, а также использовались просто как недорогие 2D-ускорители для системы Windows 95. Они получили встроенный декодер MPEG-1 и множество полезных технологий для обработки видеосигнала: многоформатный кадровый буфер, поддержку цветовой модели YUV-16, функции интерполяции и масштабирования и другие возможности.

Данный инженерный образец отличается от серийных карт предупреждающей надписью, нанесенной на текстолит с обратной стороны, а также наличием дополнительных разъемов композитного видео и 3,5-мм аудио. Кроме того, рядом с Feature Connector здесь расположен еще один длинный штырьковый разъем, который, судя по всему, служил для подключения диагностических плат.