Выход на замену: Kurouto Shikou Xabre 200

К сожалению, старые видеокарты подвержены выходу из строя в силу разнообразных причин: деградации пайки от времени, поломке системы охлаждения, «распухания» электролитических конденсаторов и др. Так имевшаяся в коллекции видеокарта ECS Xabre 200 пала жертвой коррозии, которая началась из-за нарушений условий хранения предыдущим владельцем. В результате произошло короткое замыкание по чипу, и карта отправилась на донорство чипа SiS 301.

Но на ее место была найдена новая модель – «коробочная» версия Xabre 200 от японского бренда Kurouto Shikou. Эта компания реализует на местном рынке продукцию таких известных марок, как PowerColor и Galaxy, поэтому ничего удивительного, что на самом деле перед нами вариант PowerColor EvilXabre XP200A.

Линейка графики Xabre была представлена в апреле 2002 года и состояла из трех моделей: Xabre 80, 200 и 400. Позднее к ним добавилась еще и Xabre 600, но расклад сил это не изменило.

Xabre обладали достойными аппаратными характеристиками в плане обработки пиксельных шейдеров, однако проваливались при работе с геометрией. Они не умели аппаратно исполнять вершинные шейдеры, которые приходилось эмулировать на ЦП, а встроенный в чип геометрический блок T&L не был программируемым.

Но все же самым большим минусом всей архитектуры стало отсутствие поддержки фильтрации текстур в штатном режиме. Конечно, ее можно было принудительно форсировать через драйвер, но такой ход еще сильнее бил по и без того скудной производительности. В итоге Xabre 200 уступала бюджетной GeForce MX440 при худшем качестве картинки.