Полный набор возможностей: Voodoo3 3500/TV

В ноябре 1998 года 3dfx представила новое, третье по счету, поколение видеокарт Voodoo. Эти карты вобрали в себя инженерные решения, заложенные в лишённой числового индекса Voodoo Banshee, а именно интеграцию на одном кристалле 2D-, 3D-ядер и конвертера RAMDAC. Первыми на рынок вышли модели Voodoo3 2000 и 3000, которым и предстояло конкурировать с появившимися чуть позже видеокартами Nvidia RIVA TNT2.

Однако для топ-сегмента 3dfx готовила нечто особенное. Вдохновившись мультимедийными ускорителями ATI Rage All-in-Wonder, компания решила разработать видеокарту, которая одновременно станет флагманом по 3D-производительности и займет прочные позиции в сегменте оборудования для ТВ и мультимедиа. Хотя ее появления в магазинах пришлось ждать до конца лета 1999 года, Voodoo3 3500/TV действительно было чем удивить.

При довольно компактных размерах карта несла на борту разогнанный чип Avenger (такой же, что и у прочих представителей линейки), 16 МБ памяти типа SDR и комбинированный TV- и FM-тюнер Philips. Он позволял подключить к плате сразу две антенны: для ТВ и радио, и наслаждаться любимыми передачами и радиостанциями прямо за компьютером. Конечно, поддерживалась и технология видеозахвата.

Что негативно влияло на потребительские качества 3500/TV, так это громоздкий коммутатор, который был жизненно необходим не только для работы с видеопотоками, но также и для простого подключения монитора, т.к. на самой плате не было выхода VGA.

И пускай линейка Voodoo3 так и не принесла поддержку 32-битного цвета, высокая 3D-производительность, возможность работы с API Glide и знаменитый бренд способствовали неплохим продажам этих карт.

Что касается старшей модели 3500/TV, ее цена была выше, чем у конкурента, и составляла $250. Однако за эти деньги пользователь получал действительно богатые ТВ- и мультимедиа-возможности.