«Феликс-М»: простая арифметика и ничего лишнего

Современные компьютеры хоть и умеют выполнять триллионы операций в секунду, обладают кучей недостатков с потребительской точки зрения. Они потребляют электричество и отказываются работать при его отсутствии, выделяют много тепла, требуют наличия периферии: отдельных устройств ввода и вывода информации. Наконец, обучиться владеть современным ПК – отнюдь не тривиальная задача, если до этого вы видели его только со стороны!

Другое дело – компьютеры механические, такие как пополнивший коллекцию арифмометр «Феликс-М»! (Найти его страницу можно во вкладке с прочими производителями.) Он занимает гораздо меньше места на столе, чем обычный компьютер с набором периферии, не потребляет электроэнергии, а инструкция по работе с ним уместится на половинке страницы. Вам не нужно считать мегагерцы и ядра, производительность «Феликса» будет зависеть исключительно от вашей проворности: как быстро вы вращаете рукоятку, сдвигаете каретку и выставляете числа рычажками.

«Видеоподсистема» арифмометра тоже проста и надежна. Если в случае с ПК вам нужно приобрести монитор и подключить его к видеокарте по одному из множества доступных интерфейсов, здесь вся необходимая информация выводится при помощи барабанов с нанесенными на них цифрами от 0 до 9. И самой информации минимум: число оборотов и результат вычислений.

Конечно, по функционалу «Феликс» уступает электронному ПК, ведь все, что он может – проводить операции сложения, вычитания и умножения. Но в 1925 году, когда в Советском Союзе стартовало производство арифмометров, люди еще и представить себе не могли, что такое электронный компьютер. Арифмометр позволял отказаться от долгого и нудного сложения/умножения в столбик на листке бумаги и существенно облегчал будни специалистов многих профессий, в чьи обязанности входила работа с числами.

P.S. Хотя это и первоапрельский материал, приведенная на странице с описанием информация является достоверной.