Впервые в 3D: Matrox Impression Plus

Середина девяностых годов прошлого века стала переломным моментом во всей индустрии компьютерной графики. И хотя пройдёт ещё пара лет до появления действительно высокопроизводительных 3D-видеокарт, но уже в 94 году свет увидел первый 2D/3D-ускоритель Matrox Impression Plus. Пускай его возможности по работе с трехмерной графикой были весьма скудными и предназначались для CAD-пакетов, а не для игр в DOS, но само их наличие можно считать отправной точкой для видеопроцессоров нового поколения.

Данная модификация Impression Plus под названием QVision 2000 выпущена известным на то время производителем IBM-совместимых ПК и ноутбуков – компанией Compaq для своих рабочих станций.Видеокарта Matrox Impression пришла на смену Matrox Ultima (IS-Atlas) и получила новый интегрированный чипсет MGA IS-Athena R1. Что касается 3D-движка, то у него отсутствовала поддержка текстур, но уже были реализованы технологии затенения по Гуро, Z-буферизации и двойной буферизации.

За вывод изображения у QVision 2000 отвечает внешний RAMDAC Cirrus Logic с частотой 135 МГц. При наличии 4 МБ видеопамяти он позволяет выставить разрешение 1280×1024 пикселей в режиме отображения 65536 цветов, что можно считать отличным показателем для 1994 года.

Страница Compaq QVision 2000 (Impression Plus) в коллекции >>