В альянсе с 3dfx: Alliance ProMotion-AT25

2D-ускоритель ProMotion-AT25 от компании от Alliance Semiconductor представляет четвёртое поколение её графических процессоров. Он стал последователем модели ProMotion-6422 и отличался от своего старшего брата AT3D отсутствием 3D-ядра. Оба варианта поддерживали DVD и VMI, обеспечивали ускорение воспроизведения видео и умели корректировать гамму и цветность на аппаратном уровне.

В 1996 году Alliance Semiconductor заключила партнерское соглашение с 3Dfx Interactive, который было необходимо 2D-ядро для своих видеокарт Voodoo. Таким ядром стало AT25, и в результате сотрудничества в апреле 1997 года 3Dfx выпустила Voodoo Rush – первый 3D-ускоритель компании, который не требовал отдельной видеокарты для работы с 2D-графикой.

Alliance Semiconductor была основана в 1985 году и поначалу занималась производством памяти типа DRAM и SRAM на основе передовой технологии CMOS.

В начале 90-х Alliance внедрила инновационную на то время бесфабричную бизнес-стратегию, что позволило сократить издержки на производство. Память от Alliance пользовалась растущим спросом, и в середине 90-х Alliance решила расширить сферу деятельности и заняться производством Flash-памяти и графических процессоров.

Первым моночиповым Windows-акселератором от Alliance стал ProMotion 3210, а первым и единственным 3D-ускорителем – ProMotion-AT3D. К сожалению проблемы с драйверами не позволили AT3D укрепиться на рынке. В играх видеочип работал откровенно плохо и выдавал искажения и артефакты в 3D-сценах.

На сегодняшний день подразделение Alliance, занимающееся выпуском памяти типа SRAM, DRAM и DDR, все еще существует под именем ALSC.