Трехмерная революция от Девятого Номера

Несколькими днями ранее на сайте была представлена первая в коллекции видеокарта от компании Number Nine – S3 Trio64V+, а сегодня к ней присоединяются сразу две платы, основанные на чипах T2R от самой N9: Revolution 3D AGP и Revolution 3D PCI!

Корпорация Number Nine Visual Technology некогда была одним из ведущих производителей 2D графических карт. Компания известна тем, что выпустила первый в мире 128-битный графический процессор (Imagine 128), а также первые видеокарты, умевшие работать с цветовыми палитрами 256 цветов (8 бит) и 16,8 млн. цветов (24 бита).

Основатели Number Nine, Эндрю Найда и Стэном Биалек – заядлые «битломаны». Название самой компании и ее графических ядер (Revolution, Imagine, Pepper, Ticket to Ride) отсылается к одноименным песням группы The Beatles. Более того, строчки из песен Beatles можно обнаружить на текстолите некоторых видеокарт.

Number Nine выпускала графические карты и процессоры с 1982 по 1999 годы. К сожалению, после внезапного взрыва популярности 3D-графики, произошедшего во второй половине 90-х, компания не успела сориентироваться на меняющемся рынке, и в 2000 году ее приобрела S3 Graphics.