Volari V3XT – бюджетный HTPC

Бюджетный представитель линейки XGI Volari пополнил коллекцию.

Volari V3XT основана на доработанном чипе V3, который является последователем Trident XP4.

Когда стало ясно, что продукты XGI не могут конкурировать с видеокартами от ATI и Nvidia в играх, то акцент в разработке был смещен на развитие мультимедийных возможностей.

V3XT предлагал интегрированный аппаратный декодер MPEG-2 и видеопроцессор Cipher, обладал поддержкой HDTV и обеспечивал отличное качество картинки через TV-Out. Для бюджетной видеокарты это был отличный набор функций, недосягаемый для конкурентов.

Сама компания XGI Technology была образована из графического подразделения SiS и сразу же после создания поглотила графический отдел Trident.

В сентябре 2003 года XGI анонсировала линейку видеоускорителей Volari, включавшую даже двухчиповые модели Volari Duo. В основу новых карт легли технологии чипов SiS Xabre и Trident XP4. Но хотя производительность Volari в бенчмарках была весьма неплохой, в играх ситуация оказалась плачевной. XGI не сотрудничала с разработчиками, не предоставляла им свои карты и пыталась проводить все оптимизации своими силами. В итоге в двухчиповой V8 Duo практически нигде не работал второй процессор, а проблемы с драйверами и низким качеством рендеринга еще больше усугубили положение XGI на рынке.

К 2006 XGI находилась на грани банкротства, и в марте 2006 ее приобрела ATI Technologies.