Добавлена видеокарта Kyro 4000XT

Хорошо известная своими графическими процессорами для мобильных устройств, компания Imagination Technologies Group в начале двухтысячных присутствовала и на рынке дискретной графики с чипами PowerVR 3-го поколения. Поскольку у Imagination не было своих заводов, за производство видеоадаптеров на основе графики PowerVR3 отвечала компания STMicroelectronics.

Всего было выпущено две модификации чипов: младший STG 4000, получивший имя Kyro, и STG 4500, названный Kyro II.

Архитектура PowerVR значительно отличалась от конкурирующих решений ATI, Nvidia и других компаний использованием тайлового метода рендеринга (Tile Based Deferred Rendering). При тайловом методе дисплей разделяется на прямоугольные секции в сетке – плитки. Каждая плитка представляет собой перечень перекрывающихся треугольников, а для получения результирующего изображения эти плитки обрабатываются по очереди. Такой подход мог бы обеспечить компании преимущество, но серию Kyro погубили отсутствие аппаратного блока T&L и крайне низкое качество драйверов.

Производительность Kyro была сравнима с видеокартами ATI Radeon SDR и VE и GeForce 2 MX. Kyro II в определенных играх тягалась с GeForce 2 GTS и Radeon DDR.

Изначально планировалось, что серия STG4000 получит более производительный вариант STG4800, а затем ей на смену придет новое поколение STG5500, но эти два чипа так и не увидели свет. В результате STMicroelectronics ушла с рынка графики, а Imagination Technologies полностью переключилась на разработку интегрированных мобильных ГП.