Плановое развитие: A-Trend Helios 3D II

После огромного успеха 3D-ускорителей Voodoo компании 3Dfx нужно было закрепить успех. Отчасти поэтому при разработке Voodoo2 она не стала менять принципы компоновки и организации платы или переходить к интегрированному чипсету. Напротив, улучшения во многом носили количественный характер: был добавлен второй текстурный модуль, повышены частоты ядра и памяти, реализована поддержка трилинейной фильтрации, мультитекстурирования и аппаратной установки треугольников. Объём памяти тоже вырос – до 8 или 12 МБ в зависимости от модификации Voodoo2. Помимо того, вторая итерация Voodoo запомнилась поддержкой режима SLI, позволявшего объединить два ускорителя в мощнейший графический тандем. К сожалению, главный недостаток первой Voodoo в виде необходимости иметь в системе полноценную видеокарту, тоже никуда не делся.

В коллекцию была добавлена «коробочная» версия Voodoo2 12MB под названием Helios 3D II от компании A-Trend. Она расположилась на одной странице с Diamond Monster 3D II, поскольку два этих ускорителя весьма похожи. Ещё по такому случаю обновления получила оригинальная Helios 3D (Voodoo1).

Релиз Voodoo2 состоялся 2 февраля 1998 года. Тогда же компании Diamond и Creative вступили в битву за право первой выпустить на рынок свою модификацию нового ускорителя. Победила Creative, хотя вышеупомянутый вариант Diamond Monster 3D II прибыл следом. Как раз в марте 1998 года Nvidia представила новое поколение видеокарт RIVA с говорящей аббревиатурой TNT («двойной тексель»), которые и стали главными конкурентами Voodoo2.

Voodoo2 получил чип с кодовым именем SSTV2 и внешний RAMDAC (GENDAC) с частотой 135 МГц. Увеличение объёма памяти позволило задействовать в играх разрешения вплоть до 800×600 для одного ускорителя или 1024×768 для двух Voodoo2 в режиме SLI, однако только при 16-битной цветовой палитре. В этом плане RIVA TNT с её 32-битным цветом, безусловно, смотрелась выгоднее. Но чего не было у Nvidia, так это поддержки API Glide, который на то время повсеместно использовался в трёхмерных играх.

Страница A-Trend Helios 3D II и Diamond 3D Monster II в коллекции >>