Глайд, доступный каждому: STB Velocity 100 ES

К концу 90-х годов производители графических чипов уже поняли, что для захвата более широкой аудитории необходима диверсификация продукции. OEM-сектор с его готовыми ПК и обширный бюджетный сегмент формировали львиную долю рынка, и флагманские видеокарты по $200-$300 туда явно не вписывались. Экспансия в «низы» достигалась разными способами. Например, выпуском недорогих версий чипсетов прошлого поколения (RIVA 128ZX) или намеренным урезанием актуальных чипсетов по частотам, объёму памяти и ширине шины (RIVA TNT2 M64).

3dfx в этом плане отставала, поскольку ни Rush, ни Banshee, ни даже Voodoo3 2000 нельзя было назвать бюджетными и массово доступными видеокартами. Ситуация изменилась с выпуском в конце июля 1999 года моделей Velocity 100 и Velocity 200. Изначально это имя было зарезервировано за известным производителем видеокарт STB Systems, но 3dfx быстро нашла ему подходящее применение после покупки STB со всеми её активами в декабре 1998 года. Поддержка Glide за $80 – неудивительно, что Velocity нашли своего покупателя.

Видеокарты Velocity в первую очередь предназначались для OEM-сектора, хотя это не помешало им также появиться и в розничной продаже (например, под именем Voodoo2 2000 8MB в России). Velocity 100 основана на том же самом чипсете Avenger, что и старшие представители линейки Voodoo3, однако тут он специально урезан по функционалу программным методом. В частности, в режимах OpenGL и Glide активен только один из двух TMU (текстурных модулей), что заметно сказывается на скорости текстурирования. К счастью, данное ограничение можно обойти простыми правками реестра Windows, после чего Velocity 100 делает рывок вперёд, поближе к Voodoo2 2000.

Как можно видеть, представленная в коллекции версия Velocity 100 является инженерным образцом (ES). Это эталонная (референсная) плата зелёного цвета от STB Systems. К ней привязана бирка с номером 23, на которой подписаны название и производитель видеокарты, а также указаны объём, тип и частота используемой памяти.

Страница STB Velocity 100 ES в коллекции >>