Ускоренная альтернатива: EvilKing 3 Extreme

При анализе исторического процесса развития и упадка компании 3dfx сегодня можно утверждать, что сделка по покупке производителя видеокарт STB Systems оказала пагубное влияние на финансовое положение первой. Но тогда, в декабре 1998 года, никто и предположить не мог, что ровно через два года вчерашний безоговорочный лидер рынка 3D-ускорителей окажется поглощён главным конкурентом…

Сделка по приобретению STB Systems завершилась вскоре после анонса линейки Voodoo3 в ноябре 1998 года. В апреле 1999 года, когда новые видеокарты наконец-то добрались до прилавков магазинов, старшую позицию заняла Voodoo3 3000 с ценой $180. В июне её сместила мультимедийная версия 3500/TV, оснащённая ТВ-тюнером.

В основном выпуском Voodoo3 3000 занималась именно STB Systems, хотя 3dfx не стала запрещать своим партнёрам создавать альтернативные модификации. Этим правом воспользовалась компания PowerColor, представившая модели EvilKing 3 Pro и EvilKing 3 Extreme. Такая «экстремальная» версия, разогнанная с завода до частот 3500/TV, сегодня заняла место в коллекции рядом с эталонной STB Voodoo3 3000.

Внешне EvilKing 3 Extreme больше напоминает RIVA TNT от ASUS, нежели что-то из продукции 3dfx. Конкретно у данной карты отсутствует ТВ-выход, поэтому на фоне референса она выглядит довольно бедно. Но это тот самый случай, когда не стоит судить по одёжке. Разогнанный до 183 МГц чип Avenger в тандеме с быстрой памятью SDRAM обеспечивает почти что 10-процентное превосходство над STB Voodoo3 3000, а 40-мм вентилятор не даёт ему перегреваться в играх.

Из комплекта карты сохранились руководство пользователя и диск. Причём на CD записаны драйверы не только для Voodoo3, но и для многих других популярных видеокарт того времени.

Сердце Voodoo3 – чип под кодовым именем Avenger. Архитектурно он во многом повторяет интегрированный чипсет Voodoo Banshee, но предлагает два текстурных модуля и функционирует на более высокой частоте. К сожалению, выводить на экран 32-битный цвет в 3D он всё так же не умеет. Поэтому инженерам 3dfx пришлось придумывать различные ухищрения ради повышения качества картинки.

По производительности Voodoo3 близка к двум Voodoo2 в режиме SLI. А в играх с поддержкой мультитекстурирования она даже может опережать RIVA TNT2.

Страница PowerColor Voodoo3 EvilKing 3 Extreme в коллекции >>