Из ноутбука в десктоп: Radeon HD 8790M ES

Наверное, у многих владельцев мощных ноутбуков с дискретной графикой рано или поздно возникал вопрос – можно ли мобильную видеокарту заставить работать в настольном ПК? И ответ – да, можно. Ноутбучные видеокарты традиционно выпускаются в формате MXM, что расшифровывается как «мобильный модуль на шине PCI Express». Адаптеры-переходники с MXM на PCI-E давно существуют и используются компаниями-разработчиками для отладки своих мобильных видеокарт, однако в розничную продажу они никогда не поступают. В качестве единственного исключения можно вспомнить опыт компании ASUS, которая в свое время представила серийную видеокарту Splendid MA3850M, состоявшую из MXM-модуля и PCI-E-адаптера. Однако, к сожалению, идея совместить два форм-фактора не получила дальнейшего развития.

Но теперь в коллекцию попал настоящий инженерный адаптер AMD, позволяющий установить видеокарту с интерфейсом MXM 3.0 в слот PCI-E. Более того, ценность здесь представляет не только сам адаптер, но и то, что в него вставлено, а именно работоспособный инженерный экземпляр видеокарты Radeon HD 8790M.

Эта модель занимает верхнюю позицию в среднем сегменте мобильной графики AMD. Radeon HD 8790M выполнена в форм-факторе MXM-A (3.0) и предназначена для установки в высокопроизводительные ноутбуки. У неё нет собственных средств для вывода изображения, поэтому она вынуждена полагаться на внешние интерфейсы (в данном случае это VGA и S-Video).

Видеокарта основана на чипе Mars, который был представлен в январе 2013 года наряду с прочими моделями из линейки мобильной графики Radeon HD 8000M. Ядро Mars в старшей версии XTX работает на частоте до 900 МГц и поэтому, даже несмотря на небольшое количество потоковых процессоров (384 штуки), обеспечивает вполне достойную производительность в своем классе.

Что касается адаптера, он выпущен на два года раньше установленной в него видеокарты, откуда можно сделать вывод о его универсальности. На нём присутствуют многочисленные диагностические светодиоды и точки для замеров напряжений, а большой вертикальный слот в левой части позволяет подключить плату с тремя разъемами DVI для вывода картинки.

Страница видеокарты Radeon HD 8790M ES в коллекции