Обстоятельный подход к тестированию: Embedded Radeon E8860 ES

Помимо широко известных десктопных и мобильных видеокарт компания AMD также выпускает графические решения для встраиваемых систем, в число которых входят различные промышленные, медицинские и прочие профессиональные компьютеры. Такие продукты выделены в отдельную линейку Embedded Radeon, хотя и основаны на тех же самых графических ядрах, что и их настольные и мобильные собратья.

В январе 2013 года AMD представила новую линейку графики Radeon HD 8000. Вопреки ходившим ранее слухам и к большому сожалению потребителей, эта серия оказалась предназначена для мобильного и OEM-сегментов, а все вошедшие в неё настольные видеокарты на поверку оказались лишь переименованными моделями серии HD 7000. Но наряду с непопулярным ребрендингом AMD также анонсировала новые мобильные чипы Radeon HD 8000M, основанные на архитектуре GCN 1.0. Ещё через год, в конце февраля 2014, компания выпустила первую встраиваемую видеокарту на этой же архитектуре – Embedded Radeon E8860. Она получила чипсет под кодовым именем Adelaar, сочетавший на единой текстолитовой подложке мобильное графическое ядро Venus и 2 ГБ памяти GDDR5.

Не секрет, что любому анонсу предшествует долгий этап прототипирования и отладки, для чего компании-производители разрабатывают специальные инженерные версии видеокарт. Одна из таких инженерных плат с установленным на нее чипом Adelaar и попала в коллекцию.

По внешнему виду печатной платы этот инженерный экземпляр E8860 далек от привычных потребительских видеокарт. Как можно заметить, на задней панели здесь отсутствуют видеовыходы – они подключаются опционально через разветвитель на три DVI (либо же инженер-тестировщик может воспользоваться разъемом VGA). Подсистема питания избыточно мощная. Судя по двум разъемам дополнительного питания, она готова обеспечить до 300 Вт мощности при показателе TDP чипсета Adelaar всего в 37 Вт. Наконец, на плате находится огромное количество пинов для подключения джамперов, а целый ряд светодиодов сигнализирует о состоянии подсистемы питания и других узлов видеокарты.

Но самый приятный момент заключается в полной работоспособности этой уникальной инженерной версии E8860. Видеокарта позволяет установить драйвер для Embedded Radeon и пройти тесты 3DMark. Мобильный чип Venus обладает таким же количеством исполнительных блоков, что и настольный Cape Verde XT (Radeon HD 7770), однако отличается существенно более низкой частотой ядра. Конечно, это негативно сказывается на производительности, но для сегмента встраиваемых решений результат всё равно получается достойный.

Страница Embedded Radeon E8860 ES в коллекции