Сводная сестра флагмана: Spectra WF17

В то время, когда в высокопроизводительном сегменте властвовали видеокарты GeForce 4 Ti, большинство экономных пользователей останавливало свой выбор на линейке GeForce 4 MX. И пускай MX и Ti относились к одному поколению лишь формально, а технологически существенно отличались, спрос рождал предложение.

Компания Canopus тоже не осталась в стороне от 4-й серии Nvdia GeForce и в апреле 2002 года анонсировала новое (и, к сожалению, последнее) поколение видеокарт семейства Spectra. Место флагмана заняла Spectra WX25, а «народный» сегмент получил модель Spectra WF17, основанную на GeForce 4 MX460 – самой старшей модификации MX. Глядя на эти карты, нетрудно заметить их родство, хотя и построены они на совершенно разных чипах.

В целях экономии новинки производились на однотипных печатных платах, но младшая карта лишилась ненужной ей внешней подсистемы питания, а также половины объема памяти. С другой стороны, все примечательные особенности видеокарт Canopus Spectra, выгодно выделявшие их среди аналогов, сохранились. Речь тут, конечно, идет о внешней плате SSH типа DD с двумя видеовыходами VGA, системе двойной фильтрации аналогового сигнала, фирменной системе охлаждения и поддержке внешних модульных плат обработки видео от Canopus.

Spectra WF17 получилась компактной, достаточно производительной (во многом за счет 128-битной шины и установки памяти типа DDR с частотой 550 МГц) и функциональной. В Японии ее цена составляла 30.000 йен.