Чистое превосходство: Canopus Pure3D

В ноябре 1995 компания 3dfx представила свой первый чип для ускорения трехмерной графики SST-1. 3D-ускорители на его основе получили имя Voodoo и начали появляться на потребительском рынке осенью 1996 года. Чип оказался настолько удачным, что многие производители тут же поспешили выпустить на рынок свои модификации Voodoo. Одним из них была и японская компания Canopus, чей 3D-ускоритель получил имя Pure3D.

Pure3D от Canopus стал во многом уникальным продуктом, не похожим на предложения конкурентов. Очень скоро эта модель начала считаться топовым видеоускорителем и получила признание от геймеров и энтузиастов. Благодаря Pure3D Canopus завоевала себе имя на японском и североамериканском рынках.

Первое главное отличие Pure3D от прочих моделей Voodoo – наличие на борту 6 МБ памяти вместо 4 (два для кадрового буфера и четыре для текстур).

Второе отличие – наличие разъемов RCA и S-Video для вывода картинки на телевизор, причем VGA-монитор и телевизор можно было подключать одновременно.

Третье отличие – наличие активной системы охлаждения, состоящей из небольшого фирменного радиатора с вентилятором. Для сравнения, референсный вариант Voodoo вообще не предполагал какого-либо охлаждения чипа.

Четвертое отличие – использование собственного более компактного разъема для связи с 2D-видеокартой. Возможно, такой подход отчасти был вынужденной мерой, ведь на задней панели просто не оставалось места для традиционного VGA-female.

При всех своих достоинствах Pure3D еще и стоила дешевле аналогов от Diamond.