Мощная графика для приверженцев MacOS: Radeon Pro Vega 20 ES

Ноутбуки Apple MacBook Pro во все времена оснащались мощными центральными процессорами, но никогда не выделялись высокопроизводительной графикой. В модели MacBook Pro 2018 года Apple наконец-то решила изменить ситуацию и заказала у AMD разработку специализированного видеочипсета семейства Vega с интегрированной памятью HBM2. AMD справилась с поставленной задачей и 30 октября 2018 года анонсировала чип Vega 12, который лег в основу двух видеокарт для MacBook Pro: Radeon Pro Vega 16 и Radeon Pro Vega 20.

Сам термин «видеокарта» применим здесь лишь отчасти, поскольку видеоподсистема MacBook Pro представляет собой графический чипсет с элементами обвязки и подсистемой питания, распаянные прямо на материнской плате. Тем не менее, разработка и отладка Vega 12 была бы невозможна без инженерных печатных плат с классическим интерфейсом PCI-E. После завершения этапа R&D и проведения всех необходимых тестов такие платы обычно сдаются на утилизацию, поэтому заполучить одну такую инженерную модель Vega 20 – большая удача для коллекции.

В первую очередь Radeon Pro Vega 20 ES поражает своими габаритами, особенно в ширину. Плата явно не предназначена для размещения в корпусе. Более того, она снабжена резиновыми ножками для установки её на стол в горизонтальном положении и удобного замера напряжений.

Сама печатная плата выделяется большим количеством разъемов и джамперов неизвестного назначения. В левом верхнем углу здесь располагается «кроватка» для прошивки микросхем BIOS, а в правой части находятся металлические стойки и широкий многорядный разъем для крепления какой-то дочерней платы. Здесь же можно заметить свободные посадочные места, куда опционально могла устанавливаться программируемая матрица Altera с собственной подсистемой питания.

Ноутбучный чип Vega 12 совмещает на единой подложке графический кристалл с 1280-ю шейдерными процессорами архитектуры GCN 1.4 и микросхему памяти HBM2 объемом 4 ГБ. Его показатель TDP составляет 100 Вт, однако подсистема питания данной инженерной видеокарты рассчитана на мощность до 600 Вт, о чем свидетельствуют 16 фаз питания и три 8-контактных разъема ATX.

К сожалению, найти совместимый драйвер для Radeon Pro Vega 20 ES так и не удалось. Видеокарта отказывается принимать версии Adrenalin или Apple Boot Camp, хотя и не вызывает ошибок в диспетчере устройств Windows.

Страница Radeon Pro Vega 20 ES в коллекции