Перерождение бренда: Canopus MTVGA 9600XT

Законы рынка таковы, что даже наличие в арсенале производителя качественных и интересных продуктов отнюдь не гарантирует хороших финансовых показателей. После ухода из североамериканского региона компания Canopus три года продавала свои видеокарты линейки Spectra исключительно дома, в Японии. Видимо, затраты на разработку уникальных плат не окупились, поэтому осенью 2002 года Canopus решила отказаться от дальнейшей разработки и продвижения линейки Spectra и сосредоточилась на своей основной деятельности – производстве различного видеооборудования под маркой Grass Valley. Что характерно, компания не покинула рынок потребительской графики и даже сохранила бренд Canopus, но вместо проектирования собственных плат начала сотрудничать с OEM-поставшиками.

Одним из них стала компания GeCube, которая произвела для Canopus модель MTVGA 9600XT. Эта карта была выпущена на японском рынке осенью 2004 года и ориентировалась на использование в медиацентрах.

Хотя при цене в $234 MTVGA 9600XT нельзя было назвать дешевой, сочетание бесшумной системы охлаждения с широкими возможностями по выводу изображения на телевизоры и поддержка работы с пультом ДУ должны были прийтись по нраву любителям смотреть видео со своих ПК.

Как понятно из названия, видеокарта является модификацией ATI Radeon 9600 XT и построена на чипе RV360. Он содержит в своем составе 4 пиксельных конвейера и работает на частоте в 500 МГц. В свое время Radeon 9600 XT добилась высокой популярности в среднем сегменте за счет хорошего соотношения цена/производительность и поддержке фирменных технологий ATI, вроде адаптивной фильтрации и встроенного ТВ-кодера FullStream.