Противостояние со свежими силами: Radeon x1800 XT

Существует нехитрый рецепт, как выделить свою видеокарту среди аналогичных моделей конкурентов в том случае, когда разработчик ГП запрещает модифицировать печатную плату. Достаточно установить эффективную и тихую систему охлаждения, добавить заводской разгон и снабдить карту богатым комплектом поставки. Если сделать все это на фоне привлекательной цены, успех будет обеспечен.

Именно так и поступила компания ASUS со своей флагманской модификацией Radeon x1800 XT, получившей название EAX1800XT TOP. Эта карта появилась в продаже в декабре 2005 года и предложила сразу несколько козырей. Вместо штатного кулера ASUS установила сюда фирменный охладитель от Arctic Cooling, а также усилила заднюю панель видеокарты ребром жесткости и разместила там разъем для подключения внешнего блока питания. Сам блок питания шел в комплекте и позволял разгрузить основной БП компьютера, что с учетом TDP карты в 113 ВТ было не лишним. Вдобавок ASUS вложила в стандартный скучный комплект из переходников и инструкций фирменный геймпад, кейс для CD и набор сразу из 7 игр. Конечно, не забыли в компании и про разгон. Поднятая до 700 МГц частота ядра позволила увеличить отрыв от GeForce 7800 GTX.

В основу Radeon x1800 XT легла старшая версия нового ядра ATI R520, представленного в начале октября 2005 года. Хотя оно и сохранило в своем составе 16 пиксельных процессоров, но получило множество архитектурных улучшений, включая 512-битную кольцевую шину контроллера памяти (2×256 бит), и наконец-то предложило полную поддержку стандарта DirectX 9.0c и шейдеров модели 3.0. Radeon x1800 XT работала на существенно более высоких частотах, чем ее главный конкурент – GeForce 7800 GTX – и изначально оснащалась 512 МБ памяти. Впрочем, в январе 2006 года в продаже появилась и более дешевая версия x1800 XT с 256 МБ памяти.