Работа над ошибками: S3 Chrome S27C

Когда в апреле 2000 года компания VIA, будучи на то время одним из ведущих производителей чипсетов, приобрела графическое подразделение S3 Graphics, то вместе с интеллектуальной собственностью и техническими наработками ей также достался печально известный титул разработчика «3D-замедлителей».

Но надо отдать должное упорству VIA в попытках закрепиться в среднем сегменте дискретной графики – даже неудачи с DeltaChrome и GammaChrome не заставили ее отступить. Напротив, VIA доработала архитектуру графических процессоров GammaChrome, перевела их на передовой на то время техпроцесс 90 нм и при поддержке контрактного производителя кремния, японской компании Fujitsu, представила в ноябре 2005 года новое поколение дискретной графики Chrome S20.

В серию вошли две модели: S25 и S27, но у каждой из них, в свою очередь, существовали модификации, отличавшиеся типом и объемом памяти. Попавшая в коллекцию Chrome S27C относится к OEM-продуктам. Эта бюджетная версия S27 с памятью типа DDR2 и урезанной до 64 бит шиной поставлялась в составе готовых компьютеров HP.

VIA действительно проделала неплохую работу над ошибками, хотя и не смогла окончательно искоренить все «детские болезни» своей графики на старте продаж. В первую очередь, речь конечно идет о не очень качественных драйверах, которые вызывали проблемы с качеством изображения в некоторых играх, и низкой доступности самих видеокарт в рознице. Из плюсов Chrome S20 можно отметить низкое для своего класса энергопотребление и адекватную производительность на уровне Radeon x1300 и GeForce 6600. Более того, следуя примеру своих конкурентов, VIA тоже реализовала собственную мультиграфическую технологию, получившую название MultiChrome. В отличие от SLI или CrossFire, она не выдвигала особых запросов к чипсету материнской платы и не требовала мостиков или лишних проводов.

Очевидно, что S3 Graphics к тому времени уже окончательно распрощалась с идеей догнать хотя бы даже «середнячков», вроде GeForce 6600 GT, однако у нее получились действительно неплохие видеокарты бюджетного сегмента.