Первый удар молнии: MSI N260GTX Lightning

В попытках как-то выделить свою продукцию среди конкурентов безумный дизайнерский гений порой создает очень необычные творения. В качестве примеров тут можно привести «белые» видеокарты Soltek и Triplex, пассивные модели GeForce 6600 и Radeon x1300 от ASUS с чипами на задней стороне платы или двухчипового монстра Sapphire Radeon x1950 Pro Dual.

По всей видимости, компания MSI при проектировании особой оверклокерской линейки видеокарт Lightning тоже сначала хотела «сыграть на публику». Так ранний прототип их самой первой «молнии» GTX 260 Lightning, показанный на выставке CeBIT в марте 2009 года, привлекал внимание феерией светодиодных дисплеев и довольно неказистым кожухом с квадратными вырезами под вентиляторы. К счастью, в компании поняли, что разгон – дело серьезное, и в финальной версии N260GTX Lightning применили уже успевшую хорошо себя зарекомендовать систему охлаждения Twin Frozr, выполненную в премиальном черном цвете.

N260GTX Lightning стала своеобразной «пробой пера» для MSI в сфере разработки видеокарт для оверклокинга. Не удивительно, что в компании решили начать с младшей модели GTX 260, а не со старшей и более сложной GTX 285. Первая «молния» была основана на поздней ревизии GeForce GTX 260 с 216-ю шейдерными процессорами, но также получила удвоенный объем памяти и мощную 10-фазную подсистему питания. Эксперимент оказался удачным, поэтому семейство Lightning очень скоро было расширено и приютило видеокарту N275GTX.

В дальнейшем MSI выпустила еще множество флагманских моделей видеокарт из обоих лагерей в рамках серии Lightning, и до сих пор ее представители остаются желанным выбором оверклокеров и энтузиастов.