Нарушение правил: MSI GTX 480 Lightning

Компания Nvidia всегда с большой неохотой разрешала своим партнерам модифицировать печатные платы флагманских видеоускорителей. И с релизом в конце марта 2010 года первой своей видеокарты поколения DX11, GeForce GTX 480, вендоров ждало разочарование – Nvidia запретила им изменять референсную плату. Однако, как известно, прогрессом двигают энтузиасты, которые порой не страшатся нарушить запреты. В данном случае смелости пойти наперекор системе хватило у компании MSI, которая к ноябрю того же года представила уникальную модификацию из семейства «молний» – N480GTX Lightning.

Первая «молния» увидела свет весной 2009 года – ей стала вариация GeForce GTX 260 216SP. При создании этой карты MSI уделила особое внимание требованиям оверклокеров, и такая концепция оказалась успешной. За ней последовали модели N275GTX Lightning и R5870 Lightning, которые уже изначально позиционировались как решения, наилучшим образом подходящие для профессионального экстремального разгона. И новинка N480GTX Lightning в этом плане лишь развила общую идею. По сравнению с референсной GTX 480 она получила огромное количество функций, технологий и улучшений – всё, что только мог пожелать оверклокер-энтузиаст.

В первую очередь внимание привлекает необычная конструкция платы со «ступенькой». Это вынужденная мера для размещения в столбик 12 фаз питания GPU. Все они построены на высококачественных транзисторах DirectFET и поддерживают механизм динамического подключения при высокой нагрузке на подсистему питания. Памяти выделены три фазы и отдельный шестиконтактный разъем дополнительного питания, а набор из четырех тонкопленочных конденсаторов с обратной стороны платы помогает гасить пульсации и стабилизировать напряжение при высоких токах.

Для повышения напряжения служит фирменная программа MSI Afterburner, а точно измерить заданные значения можно, подключив мультиметр к специальным колодкам на плате. Отдельным пунктом стоит выделить джамперы для отключения защит по току и напряжению и двойной BIOS, без которого вообще сложно представить серьезные эксперименты с разгоном.

Для такой особой карты понадобился и особый охладитель. Поэтому MSI модифицировала хорошо зарекомендовавший себя кулер TwinFrozr II и с релизом N480GTX Lightning представила его третью версию с уникальным дизайном кожуха.

Благодаря огромной проделанной работе инженеров MSI, новая «молния» стала успешной преемницей R5870 Lightning и предоставила оверклокерам мощный инструмент для покорения рейтингов hwbot.