Маленький и бесшумный: Palit GeForce 8500 GT

Новые чипсеты Nvidia серии G8x, представившие потребителям унифицированную шейдерную архитектуру, оказались столь же производительными, сколько и горячими. Однако дилемма между FPS и децибелами все же оставалась уделом топ-сегмента. В свою очередь, после появления в апреле 2007 года бюджетных представителей 8000-й серии GeForce сразу же нашлись партнеры, пожелавшие полностью избавить свои карты от назойливого шума вентилятора. Одним из них стал известный производитель преимущественно недорогих модификаций видеокарт, компания Palit, которая представила версию GeForce 8500 GT Super Passive, оснащенную массивным алюминиевым радиатором.

Palit оснастила свою модель вдвое большим объемом памяти (512 вместо 256 МБ) и несмотря на пассивное исполнение предусмотрела на плате разъем для подключения вентилятора. Все же наследие G80 давало о себе знать – миниатюрный кристалл G86 в нагрузке прогревался до 70°.

При всей своей простоте 8500 GT прекрасно справлялась с ускорением HD-видео и легкими играми. В отличие от флагманского чипа G80, обладавшего 128 шейдерными процессорами, у 8500 GT в чипе G86 их было всего 16 штук, что вкупе с не самой быстрой памятью DDR2 существенно ограничивало ее 3D-производительность. В итоге, несмотря на более совершенную архитектуру, в играх она значительно отставала от GeForce 7600 GT.

За счет невысокой стоимости, не превышавшей $129, GeForce 8500 GT получила широкое распространение в бюджетных сборках, OEM-ПК и медиацентрах. Полюбилась карта и экономным оверклокерам благодаря хорошему разгонному потенциалу чипа.