Младший бог: ASUS MARS 760

Долгие годы компания ASUS радовала поклонников мощных и неординарных графических решений своими уникальными двухпроцессорными видеокартами. В какой-то момент она даже выделила такие имиджевые продукты в собственную «божественную» серию внутри линейки ROG. Первым богом войны стал MARS, состоявший из двух GeForce GTX 285, за ним последовал ARES, построенный на двух полноценных чипах Cypress (HD 5870). Затем оба бога получили по второму воплощению: MARS II был основан на двух чипах GF110 (GTX 580), а ARES II – на двух Tahiti XT (HD 7970).

Подходя к разработке третьего поколения MARS, компания ASUS, видимо, решила изменить парадигму. Уже отгремел анонс мощнейших ядер Nvidia GK110, которые, казалось бы, могли стать основой самой быстрой видеокарты в мире, но ASUS заняла выжидательную позицию. В конце июня Nvidia представила новую видеокарту среднего сегмента GeForce GTX 760, основанную на урезанном ядре GF104, и вскоре именно эти чипы легли в основу нового MARS 760.

Видимо, разрабатывать и производить лимитированные карты на флагманских чипах оказалось слишком дорого, поэтому для конкуренции с GTX Titan инженеры ASUS решили объединить на одной плате две GeForce GTX 760. Тираж нового MARS больше не был искусственно ограничен тысячей экземпляров. Кроме того, MARS 760 потерял эксклюзивность в виде удвоенного объема памяти и запоминающегося фирменного чемодана в комплекте поставки. Тем не менее, его стоимость оказалась гораздо конкурентоспособнее, чем у предыдущих «старших богов» и составила $630.

Каждый из процессоров GK104 сохранил активными лишь 1152 CUDA-ядра из 1536. Однако за счет быстрой памяти, 256-битной шины и высокой частоты ядер, превышающей 1 ГГц, SLI-связка этих чипов по чистой производительности смогла обойти не только GTX Titan, но даже и GTX 780 Ti. Довольно компактные (для двухчипа) размеры, хорошее качество изготовления, эффектный внешний вид, низкий уровень шума и конкурентоспособная цена существенно повысили привлекательность MARS 760 среди потребителей. Теперь приобщиться к «божественной линейке» могли не только энтузиасты и профессиональные оверклокеры, но и вполне рядовые геймеры.

Желающие приобрести эту карту сегодня без труда найдут множество предложений о продаже на ebay или на локальных торговых площадках.