Большой, горячий, быстрый: GeForce GTX 480

Еще со времен GeForce 8800 GTX флагманы Nvidia стали шутливо называть печками. И дело тут не только в транслитерации GTX -> ПЕЧ, но и в высоких рабочих температурах старших видеокарт компании. Впрочем, существует постулат, согласно которому флагман может быть сколь угодно горячим и прожорливым. Ему все простят, если он при этом обеспечит выдающийся уровень производительности.

Первенец новой архитектуры Nvidia Fermi, GeForce GTX 480, пополнивший сегодня коллекцию, похоже, достиг апогея с точки зрения аппетитов и пылкого нрава. Инженеры компании создали мощнейший чип GF100 с 512 потоковыми процессорами и 3 миллиардами транзисторов, но производственные проблемы вынудили отложить его выпуск, а законы физики (и TDP в 250 Вт) заставили отключить один вычислительный блок из 32 CUDA-ядер и поубавить частоты.

GeForce GTX 480 был официально анонсирован в конце марта 2010 года. Он получился действительно горячим и быстрым, особенно в задачах тесселяции, а уникальный выступающий наружу из-под кожуха радиатор с пятью тепловыми трубками стал отличительной особенностью этой карты. Но если энтузиастов не смущал факт наличия в инструкции предупреждения о возможности получить ожог, то рядовым потребителям хотелось лучшего сочетания характеристик за свои $499. С другой стороны, производство старших чипов GF100 обходилось достаточно дорого, а процент брака все еще оставался высоким. В Nvidia это прекрасно понимали, так что компания спешно взялась за оптимизацию кристалла. Прошло еще полгода, и на смену GF100 пришел GF110, в котором уже удалось сохранить все 512 вычислительных ядер.

GTX 480 стал первой видеокартой Nvidia с памятью GDDR5. К тому же компания вернулась к дизайну с 384-битной шиной, который впервые использовала в 8800 GTX. Хотя частоты карты нельзя назвать высокими (особенно для памяти), большое количество скалярных CUDA-ядер обеспечили ей превосходство над основным конкурентом от AMD во всех играх и бенчмарках того времени.