Первородный FX: инженерный образец 5800 Ultra

В ноябре 2002 года Nvidia спешно анонсировала линейку FX – новое семейство видеокарт GeForce. Роль флагмана должна была занять FX 5800 Ultra, однако не все шло так гладко. Чип NV30, произведенный в количестве всего 100 тыс. штук и лежащий в основе FX 5800, также применялся в профессиональных картах Quadro FX. Получилось, что потребительские карты FX 5800 и FX 5800 Ultra комплектовались процессорами по остаточному принципу.

Но не только нехватка чипов сыграла против Nvidia. В своем новом флагмане компания решила использовать передовую на то время память Samsung GDDR2 со временем выборки 1,8нс, но заставить ее корректно работать оказалось непросто.

Данный экземпляр GeForce FX 5800 Ultra ES является инженерным образцом. Это одна из самых первых видеокарт модели FX 5800 Ultra, которые использовались для внутреннего тестирования работы ГП и памяти в лабораториях Nvidia.

Все первые инженерные образцы FX 5800 Ultra имели брак в работе памяти. Не стала исключением и данная модель, о чем свидетельствует бирка, на которой инженер В. Брейтон отмечает наличие неисправности одной из микросхем памяти. Дата проведения тестирования – 29 января 2003 года. Данная ошибка приводит к появлению сильных артефактов на экране, однако карта позволяет прочесть информацию vBIOS. Так можно узнать, что перед нами действительно инженерный образец видеокарты на чипе NV30.

Печатная плата в общих чертах повторяет референс 5800 Ultra, но отличается от него гораздо большим количеством напаянных элементов: как пассивных, так и целых микросхем. Система охлаждения FlowFX не отличается от таковой у серийных моделей FX 5800 Ultra.

Без преувеличения можно сказать, что на данный момент это самая редкая и уникальная видеокарта в коллекции!