Серебряный век: Triplex Millennium Silver Ti 4600

Тайваньская компания Triplex нескромно заявила о себе как о первом производителе серебристых видеокарт на чипах Nvidia. Чуть позже повторить ее успех решила компания Soltek со своими белыми моделями видеокарт GeForce и Xabre, а подходящие по цветовой гамме материнские платы также представили Albatron и Jetway. Получается, что готовый раскошелиться энтузиаст вполне мог собрать в конце 2002 года мощную игровую систему из комплектующих любимого бело-серебристого цвета.

В апреле 2002 года Triplex выпустила в продажу продолжателя серебристой линейки – флагманскую видеокарту Millennium Silver GeForce4 Ti 4600. При этом, чтобы особо отметить уникальный статус своего продукта, в компании решили заменить скучную картонную коробку из комплекта поставки на настоящий алюминиевый кейс с окном сбоку. На полке магазина он действительно выглядел очень внушительно.

Triplex не стала вносить коррективы в конструкцию эталонной печатной платы GeForce 4 Ti 4600 от Nvidia и только изменила цвет маски, плюс добавила металлическое напыление. Также в компании решили немного усилить систему охлаждения, для чего снабдили карту сдвоенными радиаторами для микросхем памяти.

Основа Triplex Ti 4600 – чип NV25, представленный в феврале 2002 года и пришедший на замену NV20 (GeForce 3). Он получил дополнительный вершинный конвейер и полноценную поддержку DirectX 8.1, а по производительности обошел предшественника почти в 1,5 раза.

Видеокарта использует четырехскоростную шину AGP и обладает поддержкой VIVO за счет наличия на плате отдельного энкодера. В конструкции двухфазной подсистемы питания используются качественные конденсаторы, но вот разъем MOLEX здесь отсутствует – все 45 Вт мощности Ti 4600 потребляет по шине.

Помимо добавления радиаторов для памяти, Triplex также изменила форму и цвет основного радиатора, чтобы он сочетался по стилю с печатной платой. Конечно, все изменения сказались на итоговой цене Millennium Silver, которая выросла почти на $100 по сравнению с референсом.