Инженерная миниатюризация: Radeon HD 6670 ES

Долгое время низкопрофильное исполнение видеокарты свидетельствовало о том, что перед нами, скорее всего, совсем бюджетная модель, пригодная разве что для вывода картинки на экран и ускорения воспроизведения видео. В 2011 году компания AMD предприняла попытку изменить ситуацию и разработала низкопрофильный референсный дизайн платы для своей новой видеокарты Radeon HD 6670. Она была представлена в апреле, наряду с младшей моделью HD 6570.

Обе карты получили новый чип Turks, который пришел на смену Redwood и по всем параметрам превзошел предшественника. Число шейдерных процессоров у него выросло на 80 штук, а в дизайн ядра были заложены оптимизации для более быстрой обработки геометрии и тесселяции.

Данная инженерная версия HD 6670 была выпущена в феврале 2011 года и позднее отправлена в лабораторию портала ferra.ru, где удостоилась обстоятельного разбора и тестирования.

Radeon HD 6670 уже нельзя было назвать «затычкой» – видеокарта демонстрировала производительность на уровне Radeon HD 4850, но при этом могла использоваться и для мультимедийных задач благодаря наличию обновленного декодера UVD и поддержке самых современных цифровых интерфейсов.

Все отличия HD 6670 от «младшей сестры» крылись в частотах и, как правило, типе установленной памяти. Конечно, обе модели поддерживали GDDR5, однако партнеры AMD предпочитали экономить и в случае с HD 6570 зачастую устанавливали более дешевую память GDDR3, что существенно сказывалось на производительности.

Цена на Radeon HD 6670 составила всего $99, что позволило ей комфортно разместиться между более медленной GeForce GT 440 за $79 и более быстрой GeForce GTS 450 за $129.