SLI для широких масс: GeForce 6600 LE

В серии видеокарт GeForce 6000, выполненных под шину PCI-E, компания Nvidia впервые представила свою версию позаимствованной у 3dfx технологии SLI для объединения двух видеокарт в одной системе. Однако пользователи поначалу не проявили большого интереса к новинке, и причины этого весьма прозрачны: плохая поддержка среди разработчиков игр, дороговизна самих видеокарт и необходимость приобретать специальную материнскую плату на чипсете nForce SLI. Для популяризации технологии требовалось снабдить поддержкой SLI недорогую и массовую видеокарту. Такая модель была представлена в июле 2005 — ей стала GeForce 6600 LE, построенная на чипе NV43.

Подобным ходом Nvidia убивала сразу двух зайцев: приносила поддержку SLI в нижний сегмент рынка (при том, что технология теперь могла работать даже без использования мостиков) и избавлялась от излишков чипов NV43. Партнеры компании, которое получили возможность широко модифицировать референсную модель, тоже оказались довольны, поскольку смогли реализовать запасы медленной памяти DDR. Так появились модели с 256 МБ (как данная карта от Chaintech) и с 512 МБ памяти на борту. Конечно, расширенный объем памяти не был реально необходим бюджетной видеокарте и выполнял скорее маркетинговую роль, но он пришелся по душе сборщикам готовых ПК.

Фактически, 6600 LE повторяла по своим характеристикам бюджетную модель GeForce 6200 PCI-E, однако чип NV43 позволял в своих младших ревизиях проводить разблокировку четырех пиксельных процессоров, чем активно пользовались экономные геймеры.