Трехслотовая революция: Palit HD 4870 X2

Компания Palit в основном известна своими видеокартами из линейки GeForce, однако она также являлась давним партнером ATI/AMD еще со времен серии Radeon 9000. Когда в августе 2008 года AMD представила новую двухпроцессорную видеокарту Radeon HD 4870 X2, вряд ли кто-то ожидал, что именно Palit решится выпустить ее нереференсную модификацию. Но компания все же решилась, и ее ответом на референс стала Revolution 700 Deluxe с уникальной трехслотовой системой охлаждения.

HD 4870 X2 унаследовала от предшественницы HD 3870 X2 много компоновочных решений, однако чипы RV770 оказались значительно горячее и производительнее RV670, из-за чего TDP новинки вырос более чем на 100 Вт. В условиях ограниченного пространства у референсного кулера просто не было возможности отвести такое количество тепла, поэтому хотя HD 4870 X2 и оказалась очень мощной картой для своего времени, она также завоевала репутацию обжигающего нагревателя. Левый из двух чипов постоянно подвергался перегреву из-за потока нагретого воздуха, что нередко приводило к его поломке – вот почему Palit в своей модели воспользовалась двумя независимыми радиаторами с верхним, а не боковым обдувом.

Revolution 700 Deluxe появилась в продаже в ноябре 2008 года и благодаря улучшенному охлаждению и заводскому разгону переняла у референса титул самой быстрой видеокарты. Однако всего через месяц Nvidia представила ответ в лице двухпроцессорной карты GeForce GTX 295, с которой чипы RV770 уже не могли соперничать по чистой производительности.

В конструкции Revolution 700 Deluxe компания Palit взяла за основу референсную печатную плату, но модифицировала конфигурацию видеовыходов и общую схемотехнику. Хотя при работе карты в нагрузке о металлические детали системы охлаждения действительно можно было обжечься, все же охладитель от Palit оказался существенно эффективнее решения от AMD и что самое главное – устранил постоянный перегрев одного из чипов.

Цена на Palit Revolution 700 Deluxe составляла весьма скромные по сегодняшним меркам $549.