Высшее достижение ISA: Terratec EWS64 XL

С момента появления первых дискретных звуковых карт для IBM-PC для их подключения использовался сначала 8-битный, а затем и 16-битный интерфейс ISA. К концу 90-х годов он уже устарел и уступил место 32-битному PCI, однако в компании Terratec решили по-максимуму использовать его возможности и в августе 1997 года представили линейку полупрофессиональных звуковых карт EWS64. Если младшая модель получила упрощенную печатную плату, то три старших карты отличались между собой лишь комплектом поставки. Так попавшая в коллекцию модель EWS64 XL получила базовую версию выносной панели для установки в 5,25-дюймовый отсек ПК.

На одной плате Terratec объединила кодек от Crystal Semiconductors с синтезатором Dream, что предоставило EWS64 очень богатые возможности для воспроизведения и записи как цифрового звука, так и MIDI. Кроме того, не забыли в компании и про любителей игр: благодаря совместимости со стандартами SB Pro, OPL и MSS 2.0 и наличию встроенного 20-голосного FM-синтезатора карта поддерживала подавляющее большинство старых игр, выпущенных для DOS и Windows 95.

Подобно Creative AWE32 или Gravis Ultrasound PnP, модель EWS64 также получила разъем для установки памяти типа SIMM, однако здесь производитель не стал экономить место и установил более современный 72-контактный слот. К 97 году 30-контактные планки SIMM уже были полностью вытеснены из компьютеров, к тому же объемные планки такой памяти на 4 или 8 МБ стоили достаточно дорого. Использование же 72-контактного разъема предоставило возможность расширять память карты вплоть до 64 МБ. При этом в комплекте с EWS64 поставлялась планка на 16 МБ. Как и у своих конкурентов, память здесь была нужна для загрузки MIDI-банков, причем комплектное ПО позволяло пользователю самому создавать патчи из WAV-сэмплов и загружать их на карту.

За обработку MIDI у EWS64 отвечает синтезатор SAM9407 со встроенным процессором эффектов и поддержкой эквалайзера. С отключенными эффектами он позволяет задействовать до 64 голосов, а при подключении внешней панели предоставляет доступ к двум независимым входам и двум выходам MIDI через стандартные разъемы DIN-5.

Программная поддержка карты тоже не отстает. Поскольку перед нами полупрофессиональное решение, Terratec позаботилось о совместимости с широким спектром операционных систем, куда вошли дистрибутивы Linux и даже выпущенная много позже Windows XP. Комплектное ПО позволяет перенаправлять сигнал между кодеком и синтезатором, регулировать работу процессора эффектов, управлять аппаратным микшированием и работать с собственными наборами сэмплов.

Как видим, Terratec с релизом EWS64 попыталась удовлетворить требовательные запросы самой широкой публики: от геймеров до музыкантов, но как итог – цена на карту явно выбивалась из привычных для потребительских моделей рамок и достигала нескромной отметки в $600.