Пришествие многоканальности: Audigy2 ZS

Через год после появления во многом знаковой звуковой карты Sound Blaster Audigy компания Creative выпустила ее преемника, модель Audidy2. Как и в прошлый раз, новинка не совершила революцию в сегменте ПК-аудио, однако предложила много полезных нововведений, наиболее важным из которых стоит считать полноценную поддержку 24-битного аудио с частотой дискретизации 192 (стерео) или 96 (6.1) кГц.

Еще через год, в сентябре 2003-го, Creative доработала Audigy2 и представила на рынок модель под названием Audigy2 ZS. За счет использования качественного ЦАП от Crystal новая карта могла похвастаться возросшим до 108 дБ соотношением сигнал/шум, а благодаря улучшениям процессора EMU10K2 она научилась воспроизводить 8-канальный звук (в формате 7 сателлитов + сабвуфер).

Как и прошлые карты компании, Sound Blaster Audity2 ZS предлагалась в нескольких вариантах: OEM, Retail и Platinum Pro. В первом случае аудиоразъемы были раскрашены в привычные для них цвета, Retail-версия отличалась сочетанием черного и золотого в цветовой гамме, а Platinum Pro комплектовалась внешней 5-дюймовой панелью с вынесенными на нее разъемами.

Данная Retail-версия в свое время предлагалась за $150 и смогла завоевать высокую популярность на рынке домашнего мультимедийного аудио.