Эпоха титанов: GTX Titan Black

Анонс в феврале 2013 года видеокарты GeForce GTX Titan стал знаковым событием и явил миру новую линейку высокопроизводительных видеокарт, хотя сам Titan тогда был воспринят несколько неоднозначно. С одной стороны, публика получила так давно ей ожидаемое «больше ядро» – полноценную флагманскую карту на чипе GK110, но с другой, цена новинки в $999 отталкивала от покупки, а позиционирование Titan оставалось не до конца ясным. Подобно ускорителям вычислений Tesla, GTX Titan получил мощный блок вычислений чисел с плавающей запятой двойной точности, но вместе с этим он демонстрировал выдающуюся на то время игровую производительность, обходя GTX 680 более чем в 1,5 раза. Также Titan поражал объемом установленной памяти, которой набралось целых 6 ГБ.

Тем не менее чип GK110 в Titan содержал только 14 активных мультипроцессоров вместо 15, а значит у Nvidia оставался запас для дальнейшего обновления своего флагмана. Подобно тому, как на смену FX 5800 Ultra в свое время пришла FX 5900 Ultra, или 7900 GTX заменила на рынке 7800 GTX, так и Titan спустя год уступил пьедестал своему «черному» преемнику – модели GeForce GTX Titan Black, который раскрыл весь потенциал архитектуры Kepler и чипа GK110.

Несмотря на слово «Black» в названии новинка не стала полностью черной, а сохранила все тот же алюминиевый серебристый кожух с прозрачным акриловым стеклом. В черный цвет были выкрашены лишь радиатор и слово «TITAN» на лицевой стороне кожуха.

Titan Black получил 15 активных мультипроцессоров, суммарно обеспечивших его 2880-ю CUDA-ядрами. Также на целую 1000 МГц была увеличена результирующая частота памяти, что с учетом ее объема в 6 ГБ позволяло Titan Black показывать невиданную ранее для одночипового решения производительность.

Увеличенная мощность потребовала внести изменения в подсистему питания, однако в целом печатная плата не претерпела существенных изменений. Поскольку Nvidia запретила своим партнерам выпускать альтернативные модификации Titan и Titan Black, все эти карты были идентичны вне зависимости от конечного вендора.

Зачем был нужен новый Titan? Скорее всего, в первую очередь ради престижа и чтобы окончательно разгромить конкурента в лице Radeon R9 290X по чистой производительности (без учета стоимости). Во-вторых, быстрые вычисления FP64 и низкая цена (на фоне ускорителей Tesla) сделали Titan настоящим подарком для той категории пользователей, кому необходимо было выполнять сложные GPGPU-расчеты. Наконец, Titan стал новым брендом, символом выдающейся игровой производительности и желанным приобретением для любого обеспеченного геймера.