Подарок для старых систем: GeForce GT 610 PCI

Шина PCI стремительно сдала позиции в качестве интерфейса для подключения высокопроизводительных видеокарт уже в начале двухтысячных годов. GeForce 256, GeForce 2 и их конкуренты активно использовали преимущества более скоростной AGP 2x-4x, а последним PCI-флагманом можно считать 3dfx Voodoo5. Вскоре под шину PCI стали выпускать исключительно бюджетные модели видеокарт, предназначенные для вывода картинки на экран без претензий на 3D-производительность.

Однако даже спустя 10 лет на рынке все еще можно было встретить PCI-видеокарты, построенные на базе относительно современных графических чипов. Конечно, их тираж был очень невелик, а для работы им требовался специальный коммутатор PCI-PCI-E, но все же они выпускались и занимали определенную нишу в старых системах.

Раннее в коллекцию была добавлена PCI-версия Radeon HD 5450, которая даже удостоилась полноценного обзора, и вот теперь компанию (и конкуренцию) ей готова составить более современная модель от Nvidia – GeForce GT 610 PCI.

На самом деле, если внимательнее присмотреться к печатной плате, на ней можно заметить обозначение «GT 520». Тут нет ошибки, GT 610 действительно является лишь переименованной GT 520. Она не имеет никакого отношения к поколению Kepler и построена на чипе GF119. Тем не менее, данная карта обладает довольно производительным для своего сегмента шейдерным доменом и даже поддерживает DirectX 12 в операционной системе Windows 10 (спасибо недавнему обновлению драйверов)!

Единственное, что подводит ее, это крайне медленная память DDR3. На каждый канал тут приходится по две 256-МБ микросхемы, работающие на частоте всего 1000 МГц. Так что итоговая пропускная способность оказывается бутылочным горлышком (вторым после самого PCI-интерфейса). Как итог – производительность GT 610 очень невелика, причем в бенчмарках карта демонстрирует нестабильность выдаваемых кадров в секунду. В один момент теста показатель FPS может составлять от 30 и более, а в другой – падать до 2-3 кадров. У HD 5450 PCI такое проведение выражено в меньшей степени.

Однако 3D-производительность в данном случае не играет большой роли. Такие PCI-видеокарты предназначены для ускорения интерфейса Windows и воспроизведения видео (в т.ч. онлайн). И с этими задачами GT 610 прекрасно справляется.