Мощный набор для любителей видео: Gainward PowerPack !!!

После анонса нового поколения видеокарт Nvidia GeForce 3, который состоялся в феврале 2001 года, производители поспешили вывести на рынок свои модификации этой единственной модели в будущей линейке.

Компания Gainward, до этого уже прославившаяся видеокартами GeForce 2 Pro серии «Golden Sample» за счет установки на них более быстрой памяти, решила выпустить не просто топовый продукт, но и удовлетворить потребности тех пользователей, кто был заинтересован в записи и обработке видео. Ее версия флагмана CARDEXpert GeForce 3 вошла в состав «мощного набора» PowerPack !!! и отличилась от решений конкурентов наличием съемного модуля с чипом VIVO (ввода-вывода видео).

Фактически, перед нами «золотой экземпляр» GeForce 3, снабженный функциями для работы с видео и укомплектованный полным набором необходимого для этого программного обеспечения.

Под радиатором необычного розового цвета скрывается чип NV20 A5, маркировка которого, к сожалению, стерлась. Это первый графический чип, предложивший поддержку Direct3D 8.0 и программируемых пиксельных шейдеров версии 1.1. Графический конвейер претерпел существенные изменения и получил отдельный вершинный процессор, который еще больше разгружал ЦП от непрофильных задач по установке вершин, их трансформации, освещению и сборке треугольников. Подсистема памяти тоже получила обновление в виде архитектуры Lightspeed, которая позволяла экономить пропускную способность за счет сжатия Z-буфера.

Отличительная особенность PowerPack !!! – контроллер VIVO – представлен популярной микросхемой SAA 7108 и смонтирован на отдельной дочерней плате. В комплекте с картой присутствуют необходимые разветвители для захвата видеосигнала и вывода видео на экран ТВ.

В июле 2001 года Gainward PowerPack !!! предлагался за $355.