Революционное обновление: Number Nine Revolution 3D

Компания Number Nine известна не только своей фанатичной любовью к британскому коллективу The Beatles, но и графическими чипсетами Imagine и Ticket to Ride (названия которых, как нетрудно догадаться, взяты прямиком из песен вышеупомянутой группы).

В мая 1997 года Number Nine представила чип Ticket to Ride, относящийся к четвертому поколению графики. На его основе были построены новые видеокарты с нескромным названием Revolution 3D. Видимо, компания действительно хотела произвести революцию в 3D-графике, однако для этого она сделала ставку явно не на тот «социальный класс». Revolution 3D обеспечивали отличное качество 2D, а по количеству доступных функций по управлению изображением оставляли конкурентов далеко позади, однако в 3D корректной работы от них можно было добиться лишь в режиме OpenGL в операционной системе Windows NT.

Сами карты произведены в США и действительно отличаются высоким качеством сборки по сравнению с аналогами. Revolution 3D позиционировались как флагманы, что подтверждает нескромная цена в $349, однако в 1997 году пользователи желали от дорогой видеокарты куда большего, нежели просто качественного 2D. Большие проблемы с совместимостью с играми в «народных» Windows 95/98 и низкая производительность привели к провалу серии.

Впоследствии Number Nine выпустила новое поколение Revolution IV, однако они не смогли переломить ситуацию и вытянуть компанию из долгов.