Слушаем радио: Aztech FM Radio Card

Современный компьютер, без сомнения, является очень многофункциональным устройством, однако одной исторически важной детали он всё же лишен. Речь о такой на первый взгляд простой вещи, как радио. Сегодня радиоприемниками оснащается великое множество электронных устройств: телефоны, будильники, музыкальные центры, даже холодильники. Обычный домашний ПК на их фоне явно выглядит обделённым.

Устранить данную несправедливость как раз и призван FM-тюнер Aztech FM Radio. Он был представлен летом 1995 года, то есть через сто лет после изобретения первых радиоприемников Маркони и Поповым. В отличие от радио образца 1895 года, данный тюнер очень компактный. Он выполнен в виде карты расширения ISA и основан на микросхеме AM/FM-приемника от Philips. После установки тюнера в компьютер, подключения к нему антенны и соединения линейного выхода со входом звуковой карты пользователь может наслаждаться любимыми радиостанциями из привычной ему операционной системы Windows.

Конечно, компания Aztech была не единственной, кто представил свои версии радиоприемников для ПК. Похожие платы расширения выпускала, например, компания MediaForte, а всем известная Creative и вовсе в какой-то момент решила интегрировать тюнер в звуковые карты Sound Blaster Vibra 16. К сожалению, инициатива не получила развития и в будущих звуковых картах от радио отказались.