В мыле и серебре: Triplex Xabre Pro

Тайваньская корпорация Triplex наиболее известна своими серебристыми видеокартами на базе логики Nvidia, однако можно найти в их арсенале и представителей семейства SiS Xabre от известного в прошлом производителя недорогих чипсетов и видеочипов. С релизом линейки Xabre в апреле 2002 года SiS хотела потеснить позиции вездесущих GeForce4 MX440, однако существенные упущения в архитектуре чипа и плохая поддержка со стороны драйверов поставили крест на этой затее.

Изначально серия насчитывала три дискретные карты: Xabre 60, Xabre 200 и Xabre 400 и интегрированное ядро Mirage, и сегодня в коллекцию попала старшая карта от Triplex – Millennium Silver Xabre Pro. Эта модель появилась в продаже в июне 2002 года и предлагалась наравне с четвертым поколением GeForce.

Несмотря на референсный дизайн печатной платы, Triplex использует более качественную элементную базу, но главное здесь это конечно фирменный светло-серый цвет текстолита с серебристым напылением типа металлик. Хотя Xabre 400 формально и являлась флагманом серии до появления более быстрой модели Xabre 600, в общей иерархии видеокарт она довольствовалась бюджетным сегментом и конкурировала с Radeon 7500 и MX440.

Xabre 400 обеспечивает неплохую для своего класса производительность, однако главные ее проблемы – это отсутствие механизмов экономии пропускной способности памяти и отсутствие поддержки анизотропной фильтрации. Более того, даже трилинейная фильтрация здесь по умолчанию отключена драйвером, из-за чего качество картинки существенно уступает таковому у карт от ATI или Nvidia.

Провал карт Xabre в результате привел к отделению графического подразделения SiS от основной компании. Совместно с инженерами из Trident этот коллектив сформировал компанию XGI, известную нам своими картами серии Volari.