Второй этаж для профессионалов: Oxygen GVX420

Когда мы говорим о двухслотовых видеокартах, то подразумеваем широкую систему охлаждения, которая физически перекрывает соседний слот расширения и не позволяет установить туда какую-либо другую плату. Герой сегодняшней новости, профессиональный OpenGL-ускоритель 3DLabs Oxygen GVX420, трактует это определение буквально. Отличительная особенность этой профессиональной видеокарты – наличие дочерней платы с двумя разъемами DVI-D, которая для питания использует соседний с AGP слот расширения PCI. Впрочем, если такая конфигурация вас не устраивает, плату можно демонтировать и использовать видеокарту без нее, выводя картинку по привычному аналоговому VGA.

Вообще огромная длина печатной платы и наличие нескольких отдельных процессоров не должны удивлять, ведь производители профессиональных графических ускорителей, зачастую стоящих по 2-3 тысячи долларов, стремились предоставить максимум возможностей для создателей контента. Сюда можно отнести, например, огромный по меркам 2000 года объем памяти в 128 МБ и наличие геометрического сопроцессора, выполненного в виде отдельной микросхемы.

Oxygen GVX420 содержит сразу два растеризатора 3DLabs GLINT R4, полезные при  при работе с объемными текстурами и высокими разрешениями, и геометрический процессор GLINT Gamma G2, втрое превосходящий конкурирующие решения при обработке интерактивных 3D-моделей и эффективно разгружающий ЦП от непрофильных для него задач. Широкая 256-битная шина и уникальная технология доступа к виртуальным текстурам по запросу также помогают ускорять работу с тяжелыми моделями.

GVX420 полностью совместима с конвейером OpenGL, технологиями SSE и 3DNow! для динамического распределения загрузки и поддерживает до 16 источников вершинного освещения. Наиболее востребована эта карта была при работе в пакетах 3D Studio MAX, Lightscape, Softimage 3D, SolidWorks, AutoCAD и других.

Рекомендованная цена на Oxygen GVX420 составляла $2500.