Немного мистики по скромной цене: Matrox Mystique

Во второй половине девяностых, когда уже началось шествие 3D-графики в массы, перед производителями видеоадаптеров остро встал вопрос разделения своей продукции по ценовым категориям. Обеспечивавшие поддержку 3D-ускорнения видеокарты стоили дорого и были нужны лишь ограниченному кругу геймеров, тогда как большинству потребителей было достаточно качественного 2D и возможности ускорения воспроизведения видео.

На рынке бюджетных видеокарт лидирующие позиции в то время занимали S3 со своими ViRGE и Trio и ATI с линейкой Rage. Решила не отставать и Matrox, выпустив в конце 1996 года модель Mystique – удешевлённую версию флагманской Millennium. Цена на новинку начиналась со 179$ за модель с 2 МБ памяти.

Несмотря на бюджетное позиционирование, Mystique сохранил все особенности, присущие видеокартам компании, а именно наличие множества слотов расширения, предназначавшихся для увеличения объёма памяти и подключения дополнительных плат, и качественное 2D. Поддержка 3D-ускорения также имела место, но из-за отсутствия многих ключевых технологий её можно считать больше формальной. В 3D Mystique превосходила S3 ViRGE и ATI Rage, однако заметный эффект пикселизации приводил к ухудшению качества картинки.