Эпоха шестнадцати бит: Sound Blaster 16

С распространением в 90-е годы IBM PC-совместимых персональных компьютеров начали стремительно набирать популярность цифровые носители музыки Audio CD. Для соответствия высоким по тем меркам стандартам качества производители звуковых карт выпустили новые линейки продуктов, среди которых наибольшую популярность и известность снискали различные модификации Sound Blaster 16. Первая карта этой серии была представлена в июне 1992 года.

Третье поколение звуковых карт от Creative предложило поддержку 16-битного цифрового звука с CD-качеством и универсальный синхронный интерфейс MIDI. А чтобы разгрузить ЦП компьютера при декодировании музыки с диска, компания предусмотрительно разместила на SB16 несколько интерфейсов CD-In для перехвата потока и обработки его процессором звуковой карты. Кроме того, линейка Sound Blaster 16 стала новым стандартом цифрового аудио в играх, так что владелец такой карты мог в полной мере насладиться звуковыми эффектами и MIDI-музыкой.

Модель CT2230 относится к более позднему поколению SB16 и датируется 1994 годом. В отличие от оригинала, она полагается на FM-синтезатор Creative CT1747 вместо традиционного Yamaha OPL3 и оснащается более поздней ревизией ЦСП CT1741. Дополнительно функционал карты можно расширить путем установки процессора Creative CSP/ASP или дочерней MIDI-платы (например, Wave Blaster). Для воспроизведения цифрового аудио доступен режим 16 бит @ 44.1 кГц, хотя сегодня его качество (по сравнению с более поздними звуковыми картами) нельзя назвать выдающимся.