Переход на новый стандарт: Tseng Labs ET3000AX

В 1987 году компания IBM представила компонентный видеоинтерфейс VGA, который очень быстро стал новым стандартом отображения графики. Он заменил собой повсеместно используемый тогда EGA и принес поддержку 256-цветовой палитры и разрешений вплоть до 640×480 пикселей. Кроме того, VGA перешел на использование аналогового сигнала для передачи цвета, поэтому потребовал соответствующей поддержки со стороны видеоадаптеров и мониторов.

Все производители графических чипсетов взялись за разработку новых продуктов с учетом требований VGA, и одним из пионеров стала компания Tseng Labs со своим чипом ET3000AX. Референсные видеокарты на его основе были представлены в конце 1987 года и получили поддержку обоих видеоинтерфейсов: классического EGA и нового VGA. Один из партнеров Tseng Labs, компания STB Systems, в свою очередь, выпустила модели видеокарт EX3000AX с шиной ISA 8-bit для совместимости со старыми системами.

Данная видеокарта располагает сразу 16 сокетами DIP-18 для установки микросхем памяти FPM DRAM (общим объемом до 512 кБ), что позволяет активировать разрешение 800×600 пикселей при 256-цветовой палитре. И хотя из-за отсутствия аппаратного ускорения оконного режима скорость ее работы в Windows оказывается невысокой, карта отлично подходит для DOS и обеспечивает хорошее качество картинки.