Попытка номер два: S3 GammaChrome S18 Pro

После покупки в 2000 году графического подразделения S3 компанией VIA последняя приложила немало усилий, чтобы закрепиться хотя бы в среднем сегменте рынка дискретной графики. К сожалению, вышедшей в марте 2003 года линейке видеоадаптеров DeltaChrome так и не удалось добиться поставленной задачи, однако в компании не опустили руки и ровно через два года представили новое поколение графики под названием GammaChrome. Основной отличительной особенностью этих видеокарт по сравнению с DeltaChrome стало использование шины PCI-E x16, для чего в ядро был интегрирован соответствующий мост. Линейку составили всего две модели: младшая S18 CE и старшая S18 Pro, причем отличались они только объемом памяти и частотой ядра.

Версия GammaChrome S18 Pro оценивалась примерно в $120 и в основном продавалась через фирменный магазин VIA GStore, хотя, например, в Японии эти карты распространялись под брендом XIAi. Представленная здесь модель XIAi S18 Pro отличается от референса сниженной на 100 МГц частотой памяти, впрочем, из-за серьезных проблем с качеством драйверов нельзя сказать, что это существенно сказывается на ее и без того скудных игровых возможностях.

Проблемы совместимости с чипсетами материнских плат и играми, появившиеся из-за интеграции моста PCI, а также нестабильная работа S18 Pro в Windows 2000/XP не позволили ей составить реальную конкуренцию Radeon x600, хотя по чистой арифметической мощи она была вполне способна на это. Уделом линейки GammaChrome осталась узкая ниша любителей HDTV-видео, с обработкой которого прекрасно справлялся фирменный движок Chromotion 2.0. Тем не менее, уже в ноябре 2005 года им на смену пришла новая серия видеокарт Chrome S27.