Быстрее Титанов: MSI GTX 980 Ti Lightning

У многих производителей существуют особые линейки видеокарт, куда входят лишь наиболее продвинутые, дорогие и статусные модели, нацеленные на энтузиастов и любителей экстремального разгона. Из примеров можно привести ASUS Matrix, EVGA K|NGP|N или Galaxy HOF. Что же касается MSI, то еще с 2009 года и по сей день эта компания относит такие бескомпромиссные решения к серии Lightning.

Когда в июне 2015 года Nvidia представила старшую игровую видеокарту GeForce GTX 980 Ti, в MSI уже трудились над двумя ее модификациями. Продуктом для широкой аудитории стала GTX 980 Ti Gaming, на базе который также была выпущена «золотая версия» Golden Edition, а место флагмана по традиции досталось новой «Молнии». GeForce GTX 980 Ti LIGHTNING была выпущена в конце августа и оценена производителем в $780 (против $649 за референс от Nvidia).

MSI в этот раз решила удовлетворить обе категории покупателей: как геймеров-энтузиастов, так и профессионалов оверклокинга, для чего применила очень смелый заводской разгон. В результате GTX 980 Ti Lightning удалось обойти не только эталонную версию, но и значительно более дорогой Titan X Maxwell.

Чтобы обеспечить всем компонентам комфортные температурные условия (особенно с учетом разгона), MSI отказалась от фирменной системы охлаждения Twin Frozr V в пользу более эффективного решения TriFrozr с тремя 85-мм вентиляторами. На 10-слойной печатной плате разместились в общей сложности 16 фаз питания, построенные на высококачественных компонентах. А вот характерная ступенька, выделявшая старые «Молнии» среди аналогов, здесь исчезла, поскольку печатная плата стала шире по всей длине.

Конечно, никуда не делить коннекторы для подключения щупов мультиметра и переключатель микросхем BIOS, где первая прошивка подходит для повседневного использования, а вторая предназначена для бенч-сессий с применением жидкого азота. Более того, MSI озаботилась охлаждением зоны VRM во время экспериментов с отрицательными температурами, для чего положила в комплект с картой сменную радиаторную пластину.

Частота ядра у GTX 980 Ti Lightning при 3D-нагрузке поднимается до 1405 МГц, что делает эту карту одной из самых быстрых модификаций GTX 980 Ti. Успешно противостоять ей в играх может только SLI-связка из GeForce GTX 970 или CrossFire-дуэт из Radeon R9 290X.