Снова война: ASUS MARS II

Впервые компания ASUS призвала в этот мир древнеримского бога войны в июне 2009 года. ROG MARS стал уникальным экспериментом по скрещиванию двух GeForce GTX 285 на одной плате и завоевал абсолютное лидерство по производительности среди одиночных видеокарт. За ним последовала «древнегреческая» версия ARES, построенная на базе двух Radeon HD 5870, но Марс не остался забыт. Ему еще суждено было вернуться.

И это возвращение состоялось в июне 2011 года, когда ASUS впервые показала публике MARS II. Более 2,3 кг массы и без малого 500 Вт чистой мощи – таким получился новый MARS, основанный на двух полноценных чипах GF110 от флагманских видеокарт GeForce GTX 580. Конечно, такая карта в первую очередь работала на имидж компании, поскольку за цену одного MARS II ($1499) потребитель мог приобрести целых три референсных модели GTX 580. Вдобавок, MARS II, как и его предшественники, был выпущен ограниченной партией в 999 штук.

Каждый экземпляр MARS II комплектовался памятной алюминиевой пластиной с выгравированным на ней порядковым номером (в данном случае это 077 из 999). К сожалению, в ASUS, видимо, посчитали, что богу не подобает путешествовать по миру в чемодане, поэтому MARS II лишился одного отличительного элемента прошлых моделей – прочного алюминиевого кейса для переноски.

Бог войны, как и следует ему по статусу, закован в стальные доспехи. Печатную плату защищает мощный кожух, который крепится к бэкплейту и образует цельную металлоконструкцию. В отличие от референсной GeForce GTX 590, оба чипа GF110 здесь работают не просто на номинальной частоте, но даже с небольшим разгоном на 10 МГц. Для снабжения их питанием ASUS разработала уникальную печатную плату с 21-фазным дизайном, разместила на ней сразу три колодки 8-pin и применила качественные компоненты Super Alloy, отличающиеся повышенным сроком службы и уменьшенным нагревом. В итоге MARS II может похвастаться суммарно 1024-я CUDA-ядрами с общей теоретической производительностью в 3,2 ТФлопс.

Кроме того, поскольку MARS II относится к линейке ROG, он изначально заточен для экстремального разгона. Путем соединения контактных площадок на плате пользователь может снять защиту по току, отключить троттлинг при перегреве и повысить напряжения шины PCI-E и памяти GDDR5. Одно расстраивает – удвоенный объем памяти исчез вслед за чемоданом.

В играх и бенчмарках MARS II наголову превзошел как GeForce GTX 590, так и Radeon HD 6990. Даже в сегодняшних условиях его производительность сравнима с носителями более современных архитектур Kepler и GCN.