Пришелец из ноутбука: ASUS Splendid MA3850M

Компания ASUS – известный любитель компоновочных экспериментов над видеокартами. К 2008 году она уже успела отметиться уникальными двухчиповыми моделями GeForce 6800 GT и 7800 GT, а также пассивными модификациями GeForce 6600, GeForce 7600 и Radeon x1300 Pro с чипами «на спине». И вот в марте 2008 года на выставке CeBIT компания вновь поразила публику, показав необычный адаптер EAH 3850 Trinity с тремя мобильными видеокартами Mobility Radeon HD 3850 формата MXM на борту. На лицевой стороне платы адаптера расположилась одна видеокарта, а на обратной – еще две. Работали они с использованием технологии CrossFireX, а охлаждались AIO-системой от Thermaltake.

К сожалению, Trinity так и осталась прототипом, хотя сама идея использовать мобильную видеокарту в десктопе приглянулась ASUS, и уже в мае того же года компания представила адаптер Splendid MA3850M с одной Mobility Radeon HD 3850 на борту. Данный продукт нельзя назвать видеокартой в чистом виде. Даже сама ASUS позиционировала его как автономный модульный видеопроцессор Splendid HD, дополнительно оснащенный графической платой. За счет применения мобильного форм-фактора в компании хотели уменьшить габариты видеокарты и снизить ее энергопотребление, но основной акцент все же был сделан на фирменном процессоре цветокоррекции Splendid.

Если рассматривать исключительно графическую часть Splendid MA3850M, то перед нами мобильная видеокарта Radeon HD 3850, которой прошили BIOS от десктопной версии. По характеристикам, частотам (и, соответственно, производительности) она никак не отличается от референсной Radeon HD 3850, хотя и имеет гораздо меньшие габариты. В качестве интерфейса используется стандартный «ноутбучный» MXM II, так что при желании в адаптер можно установить другую мобильную видеокарту. Проблемы могут возникнуть разве что с охлаждением, поскольку штатный радиатор Splendid MA3850M спроектирован специально под Mobility Radeon HD 3850 и может не подойти к другим мобильным видеокартам. Более того, он оказался приклеен к чипам памяти.

ASUS Splendid MA3850M получилась очень необычным продуктом. При цене в $220 она так и не смогла завоевать популярность среди целевой аудитории – владельцев HTPC, хотя определенно привлекла к себе внимание. С тех пор ни ASUS, ни другие производители больше не возвращались к идее применения мобильных видеокарт в ПК.