Профессионал под прикрытием: Audiotrak Prodigy 7.1 XT

Еще в июле 2003 года компания ESI представила под своим дочерним брендом Audiotrak звуковую карту Prodigy 7.1, относящуюся к высококлассным мультимедийным продуктам. Новинка получила звуковой процессор VIA Envy24HT, который в основном применялся в профессиональных аудиоинтерфесах ESI, и качественный 8-канальный кодек от Wolfson. При цене в 99 евро Prodigy 7.1 успешно конкурировала со знаменитой Creative Audigy2 и полупрофессиональными звуковыми картами от M-Audio и Terratec.

Два с половиной года спустя, в декабре 2005, ESI решила обновить эту карту и выпустила модель Prodigy 7.1 XT. Основное ее отличие от предшественницы сразу бросается в глаза – это белый цвет текстолита, позаимствованный у легендарной красавицы ESI Juli@. Конечно же, на этом изменения не закончились: Prodigy 7.1 с суффиксом XT получила более качественные съемные операционные усилители для линейного выхода и наушников, обзавелась технологией подавления помех питания Noise Killer и научилась передавать цифровой сигнал по интерфейсу 2RCA.

Основное позиционирование у обновленной Prodigy осталось прежним – просмотр фильмов, прослушивание музыки и игры с использованием многоканальных акустических систем. Однако мощный чип Envy24HT также с успехом позволял использовать ее для звукозаписи с частотой дискретизации до 96 кГц и работы в профессиональных звуковых редакторах.

Изначально Prodigy 7.1 XT вышла только на рынках Японии и Кореи, однако весной 2006 года сфера распространения этой звуковой карты охватила Европу и Россию. Модель оказалась достаточно популярной и не пропадала из продажи на протяжении нескольких лет.