Большое обновление ASUS N7800GT Dual

Ранние двухчиповые видеокарты GeForce (серий 6000 и 7000) были весьма неоднозначными решениями, поскольку вынуждали использовать материнскую плату на чипсете nForce SLI для работы обоих ядер. По логике вещей, если у пользователя была такая плата, он мог установить туда две одиночные видеокарты и получить мультиграфическую связку. Однако нельзя списывать со счетов элемент новизны и уникальности, на чем и попыталась сыграть ASUS, когда в конце 2005 года выпустила лимитированную видеокарту GeForce N7800GT Dual Extreme.

Данная модель пришла на смену N6800GT-Dual и стала «работой над ошибками» для инженерного отдела компании. Плата сократилась в размерах, получила более продуманную компоновку и эффективную систему охлаждения. N7800GT Dual имела, как минимум, две важные отличительные особенности от эталонных одночиповых моделей: поддержку вывода изображения сразу на 4 монитора (но только без активации SLI) и возможность использовать внешний 80-ваттный БП для питания карты.

Обновление добавило в коллекцию вторую карту N7800GT Dual с комплектом поставки, включая оригинальный блок питания. Также были обновлены фото обеих карт и добавлены результаты тестирования (по причине отсутствия совместимой материнской платы – только для одиночного режима).

N7800GT Dual основана на двух 110-нм чипах G70 от видеокарт GeForce 7800 GT. Они несколько урезаны по числу функциональных блоков по сравнению со старшими моделями GTX: вместо 24 пиксельных и 8 вершинных процессоров в каждом чипе активны только 20 и 7 процессоров соответственно. Тем не менее, ASUS установила на свою двухчиповую карту быструю память Samsung GDDR3 1200 МГц – точно такую же, которая применялась на 7800 GTX. Частота ядра по сравнению с референсной 7800 GT подверглась разгону до 430 МГц.

Лимитированная версия была выпущена в количестве 2000 экземпляров, каждый из которых оценивался в $850. Конечно, N7800GT Dual не пользовалась высоким спросом, однако ее существование оказало положительное влияние на развитие технологии SLI и подняло престиж ASUS в глазах публики.