Коробка чистого 3D: Canopus Pure3D II LX BOX

Легендарных 3D-ускорителей Voodoo2 не может быть слишком много. Особенно учитывая тот факт, что они способны работать в паре в режиме SLI, обеспечивая выдающуюся производительность в играх и бенчмарках своего времени.

Ранее в коллекции уже присутствовал 3D-ускоритель Canopus Pure3D II LX, и теперь к нему добавилась пара товарищей, приехавших из далекой Аргентины: модель Pure3D II с ТВ-выводом и «коробочная» версия Pure3D II LX с комплектом поставки! На первый взгляд карты одинаковые, но все же между ними есть некоторые различия в цвете и разводке плат, установленной памяти и наличии или отсутствии 40-мм вентилятора для охлаждения пиксельного процессора SSTV2.

Pure3D II выгодно выделяется на фоне прочих модификаций Voodoo2 не только увеличенным с 8 до 12 МБ объемом памяти (тут Canopus была далеко не одинока), но и уникальным дизайном печатной платы. За счет компактного расположения 24-х микросхем памяти с двух сторон инженеры Canopus сократили длину платы. Вдобавок они оснастили ее сигнальным светодиодом и специальной колодкой для подключения к видеокарте Total3D 128 с целью создания системы WitchDoctor.

Конечно же, при наличии на руках сразу трех лучших версий Voodoo2 нельзя было не протестировать их в SLI – уникальной на то время разработке 3dfx для объединения мощности двух 3D-ускорителей в одной системе. Надо признать, SLI не разочаровал. Он не только позволил активировать в играх и бенчмарках недоступный для одиночной Voodoo2 режим 1024×768@16, но и существенно повысил общую производительность.

По современным меркам цена на флагманский ускоритель в $335 кажется ничтожно малой, однако в 1998 году такая сумма считалась внушительной. Тем не менее, Pure3D II повторила успех первой модели и завоевала широкую популярность на рынке Северной Америки.